вторник, августа 18, 2009

Панбагон 2.0 или Полное торжество демократии

Я не верю в профессиональные социальные сети. И особенно утопичной мне представляется социальная сеть для тестировщиков.

Есть мнение, что в силу специфики своей профессии тестировщики мало общаются друг с другом, но зато много общаются с разработчиками, аналитиками, службой техподдержки. Это приводит к замедленному обмену информацией, что не может не сказываться отрицательно на развитии нашей отрасли. Все проекты, которые мы строим вокруг портала Software-Testing.Ru, нацелены на преодоление этой "информационной блокады".

В интервью, которое я давал порталу www.it4business.ru чуть больше полугода тому назад, я говорил, что "вебдваноль" нам не грозит, что я не собираюсь всех агитировать публиковать свои творения на сайте Software-Testing.Ru. Наоборот, я всячески приветствую появление новых блогов, сайтов, тренингов, конференций и других мест для профессионального общения тестировщиков. И некоторые позитивные результаты имеются -- за год количество блогов о тестировании выросло почти в три раза!

Однако в какой-то момент я понял, что есть много тестировщиков, которые не готовы начать вести собственный блог, потому что его регулярное пополнение требует времени и сил. Ну и конечно надо придумать, о чём писать. Поэтому я решил, что создание тематических коллективных блогов будет хорошим способом преодоления этого барьера. Во-первых -- тема задана, а во-вторых -- не обязательно писать регулярно, блог будет пополняться "с миру по нитке".

Поэтому я решил сделать некоторые шаги именно в направлении социальных сетей в надежде, что эксперимент будет удачным.

Примерно три месяца назад был запущен первый коллективный проект Панбагон. Для тех, кто не в курсе, расшифрую значение названия этого проекта. Пантеон -- так в Древнем Риме назывался храм, посвящённый всем богам. А наш проект посвящён не бОгам, а бАгам, поэтому он так и называется. Здесь мы выставляем на всеобщее обозрение баги, найденные случайно или специально в тех программах, которые мы использовали, или на тех веб-сайтах, которые мы посещали. Целью является не простая фиксация чужих ошибок, не желание посмеяться над нерадивыми разработчиками и тестировщиками, которые пропустили дефект. Мне бы хотелось, чтобы не просто публиковались описания багов, но и были попытки понять и описать, чем вызван этот дефект, почему он остался необнаруженным, какие приёмы, техники, инструменты тестирования могли бы помочь в его поимке, как можно профилактическими мерами добиться того, чтобы такие баги вообще не возникали.

Панбагон жил некоторое время на платформе Blogger, но её возможности оказались ограничены. Хотелось добавить в Панбагон некий элемент "игры", а также сделать его более открытым для всех. Поэтому было принято решение о переходе на standalone-платформу. Теперь он будет работать на движке LiveStreet и жить здесь: http://community.software-testing.ru/blog/panbugon/.

Что нового появляется в Панбагоне после переезда?

Во-первых, открытая регистрация -- теперь жрецом может стать каждый, все ограничения отменены, полное торжество демократии!

Во-вторых, тот самый элемент "игры" -- на новой платформе используется характерная для социальных сетей система рейтингов. Участники могут не только публиковать заметки и писать комментарии к ним, но и голосовать за чужие заметки и комментарии, повышая или понижая тем самым рейтинг их автора. Согласно замыслу, рейтинг призван поддерживать стремление к росту на сайте. Помимо рейтинга имеется второй аналогичный механизм, называемый сила. Сила нужна, чтобы иметь  дополнительные возможности при размещении заметок. Рейтинг позволяет оценить свой вклад в данный проект и "похвастаться" своими достижениями. Подробная инструкция по использованию сайта готовится, пока советуем вам положиться на собственный инстинкт и чувство здравого смысла, которые подскажут вам, какие кнопки нажимать, а какие лучше не стоит.

Вперед, тестировщики, смелее!!!

Вне зависимости от набранных баллов рейтинга всем, кто опубликует заметку в первую неделю, рейтинг будет увеличен на 20 баллов, во вторую неделю на 15, третью на 10 и четвертую на 5 баллов.

Регистрируйтесь, пишите заметки, комментируйте, общайтесь!

1 комментарий:

Testing Ads комментирует...

Интересная и хорошая идея. Система рейтингов должна подстегнуть многих QA начать писать баги :) Если это не будет секретом, интересно будет узнать: сколько человек зарегистрировалось в первую неделю и т.д. для статистики